Наказать молчанием?


Замечали ли вы насколько молчание может быть красноречивым? Когда вы сами в последний раз молчанием красноречиво и чётко обозначали свою позицию? Это было очень громким молчание! Его нельзя не заметить окружающим.

Отрицательный аспект молчания

1. Молчание создает вакуум, который хочется заполнить интерпретацией: наверное, это подозрительность, человек напуган и не может подобрать слова, не может найти ответ на вопросы – могут подумать, что не хватает необходимых знаний.

2. Порой оратор боится, что от волнения он забудет слова от, и тогда что его молчание воспримут, как не компетентность.

3. К молчанию порой приводит страх отвержения, когда оратор молчит, вместо того чтобы высказать своё мнение.

4. Молчание воспринимается, как холодная война, безмолвное сражение, тяжелая вражда, в которой оружием выступает глухая тишина. Здесь тишина усиливает конфликт или что-то неприятное.

И, конечно, бывает молчание — как намеренное манипулирование. И оно часто выбивает из равновесия сильнее крика или угроз.


Мы привыкли, что, если мы много говорим, значит, много знаем. Но порой это бывает от неуверенности, когда мы думаем, что наши доводы, аргументы неубедительны, тогда уходим в объяснения, словоблудие.

Есть другая сторона медали – это сила тишины, когда ты можешь чувствовать себя по-настоящему комфортно, не произнося ни слова. Тогда молчание спикера показывает, что сейчас будет сказано что-то очень ценное, произошло нечто важное, и тогда слушатели начинают испытывать интерес к выступающему. Когда выступающий молчит, слушатели концентрируются, — вы завладеваете их вниманием.

Есть люди, которые умеют молчать. И большинству из нас стоит научиться искусству молчания.

Например, если на вопрос слушателя спикер отвечает молчанием – это может быть самым красноречивым ответом!

Ведущий также можем смягчить жёсткость негативного ответа тишиной. Не говоря «нет» напрямую, мы избегаем грубости и многословности. Возможно, молчание в качестве ответа — лучший выход из сложной ситуации.

В молчании есть момент размышления оратора на аудитории, что делает этот процесс интимным, в хорошем смысле, и заставляет аудиторию притихнуть.

Или слушатель выступил с оскорбительной репликой в адрес спикера – сдержав себя, выступающий показывает свою выдержку, проявляет свою силу воли, показывая таким образом не согласие. Так же помогает удержаться от необдуманных слов, которые впоследствии могут быть сложно забыты слушателям.

Так же бывают такие моменты во время выступления, когда молчание равнозначно выражению сочувствия, когда оратор показывает, что вы понимаете другого человека. Молчанием можно показать, как оратор заботится о другом и переживает за слушателя.

Молчание может указывать не на то, что уже все сказано, а на то, что многие вещи остались не высказаны.

Язык тела и жестов выразительнее слов и именно он рассказывает нам о сути молчания: выражение лица, зрительный контакт и тон голоса говорят о многом.

Если мы видим, что тело собеседника или спикера напряженно, глаза растерянно блуждают по залу, или уткнулись в одну точку, дыхание поверхностное, практически замирающее, как и его голос, это говорит о его напряжении и скорее негативном, агрессивном настрое.

Свобода в движении, жестах, расслабленное лицо, глаза «видящие» собеседника, глубокое дыхание безошибочно укажут на его настроенность на контакт, симпатию и поддержку.

Желаю вам научиться красноречиво молчать и получать от этого удовольствие!